纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,纳税人未取得增值税专用发票的,取得的是注明旅客身份信息的铁路车票的,如何计算进项税额?
发布时间:2019-08-08 15:02 来源:国家税务总局辽宁省税务局 浏览次数: 字号:[] [] [] 打印本页

根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条第一项(3)的规定:

取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
  铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%


扫一扫在手机打开当前页