创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额一定比例抵扣应纳税所得额,这里的抵扣应纳税所得额是什么意思?
发布时间:2019-09-11 16:20 来源:国家税务总局辽宁省税务局
来源 : 国家税务总局辽宁省税务局国家税务总局辽宁省税务局
浏览次数: 字号:[] [] []
打印本页正文下载

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十七条规定:企业所得税法第三十一条创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额一定比例抵扣应纳税所得额所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。


扫一扫在手机打开当前页