首页
> 纳税服务 > 热点问答
在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业在破产程序中如果发生应税情形,是否需要申报纳税?
发布时间:2020-01-10 14:11 来源:国家税务总局辽宁省税务局
来源 : 国家税务总局辽宁省税务局国家税务总局辽宁省税务局
浏览次数: 字号:[] [] []
打印本页正文下载

根据《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)第四条(二)的规定:在人民法院裁定受理破产申请之日至企业注销之日期间,企业应当接受税务机关的税务管理,履行税法规定的相关义务。破产程序中如发生应税情形,应按规定申报纳税。

从人民法院指定管理人之日起,管理人可以按照《中华人民共和国企业破产法》(以下简称企业破产法)第二十五条规定,以企业名义办理纳税申报等涉税事宜。

企业因继续履行合同、生产经营或处置财产需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票。

企业因继续履行合同、生产经营或处置财产需要开具发票的,管理人可以以企业名义按规定申领开具发票或者代开发票。

第五条的规定:本公告自2020年3月1日起施行。

扫一扫在手机打开当前页