首页
> 纳税服务 > 热点问答
律师个人出资兴办的独资的律师事务所,应该缴纳企业所得税还是个人所得税?
发布时间:2021-09-30 15:01 来源:国家税务总局辽宁省税务局
来源 : 国家税务总局辽宁省税务局国家税务总局辽宁省税务局
浏览次数: 字号:[] [] []
打印本页正文下载

根据《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》(税发〔2000〕149号)第一条的规定:律师个人出资兴办的独资和合伙性质的律师事务所的年度经营所得,从2000年1月1日起,停止征收企业所得税,作为出资律师的个人经营所得,按照有关规定,比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。在计算其经营所得时,出资律师本人的工资、薪金不得扣除。

扫一扫在手机打开当前页