首页
> 纳税服务 > 热点问答 > 疫情防控相关税收政策咨询热点问题解答

疫情防控相关税收政策咨询热点问题解答

为进一步加强新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,充分落实税收在疫情防控中的作用,辽宁税务12366纳税服务热线根据财政部、国家税务总局及省政府的疫情防控税收优惠政策为大家整理了疫情防控期间纳税人关注的热点问题,并按不同税种予以分类,供广大纳税人参照适用。

1.问:我企业本月需要进行零申报,请问有没有什么快捷申报方式?   

 答:零申报业务您可以在国家税务总局辽宁省电子税务局app上操作,完成一键零申报,操作方式如下图:

(1)点击快捷申报

(2)点击一键零申报

2.问:税务登记能否通过网上办理?

答:一照一码纳税人可以通过网上办理,通过辽宁省电子税务局的“电子税务局用户注册”完成信息确认和信息补录,同时完成电子税务局注册。

3.问:企业在银行开户后应于15日内到税务局作备案,因为疫情是否可以延期?

答:企业在银行开户后,可以通过辽宁省电子税务局进行网上备案。登录电子税务局后,通过【综合信息报告】-【制度信息报告】-【存款账户账号报告】录入相关信息,提交成功完成备案。如果存在不可抗力因素,无法办理备案,可以延期办理。

 

4.问:办税人员因为疫情原因被隔离,错过申报时间,是否有滞纳金?

答:纳税人可以通过辽宁省电子税务局在征期内提出延期申报申请,通过【我要办税】-【税务行政许可】-【延期申报申请】提交相关文档,如果存在特殊情况无法通过网上办理,可在隔离结束后及时向主管税务机关报告。


扫一扫在手机打开当前页